Работа Комитета по федеральной целевой программе Минобороны РФ

Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания активно принимает участие в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Программа предусматривает восстановление воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

В рамках разрабатываемого проекта федеральной целевой программы предусматривается ремонт, реставрация и благоустройство воинских захоронений, установка на них мемориальных знаков, нанесение имен, погибших при защите Отечества по месту захоронения. В 2019 г. планируется провести работы на 20 воинских захоронениях.

Основным требованием программы является включение в проект разрабатываемой федеральной программы паспортизированных и поставленных на кадастровый учет воинских захоронений. При подготовке проекта этой программы сотрудники Комитета занимались уточнением информации по воинским захоронениям Республики Северная Осетия-Алания, а также составлением сметы финансирования для их восстановления.

В соответствии с информацией, полученной Комитетом от АМС районов Республики Северная Осетия-Алания, все воинские захоронения, расположенные на территории республики, имеют паспорта и фотографии.

Финансирование мероприятий федеральной целевой программы планируется осуществлять за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Эта программа осуществляет важную и благородную миссию сохранения памяти об ушедших героях Великой Отечественной войны.

19.07.2019, 17:42