«Русское географическое общество» наметило новые стратегии развития общество» наметило новые стратегии развития

В конце мая на базе Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова (СОГУ) состоялась Стратегическая Сессия Всероссийской общественной организации  «Русского географического общества» (РГО). В зале Юнеско СОГУ собрались представители различных отделений Русского географического общества, члены правительства РСО-Алания, учёные, общественные деятели, преподаватели вузов и школ республики, сотрудники министерств и ведомств, связанные своей деятельностью с направлениями организации  «Русского географического общества». В сессии приняли участие и сотрудники Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия.

С приветственным словом перед собравшимися выступили Председатель Правительства РСО-Алания Т.Р.Тускаев, Председатель Отделения РГО в РСО-Алания А.У.Огоев и Президент СОГУ А.А.Магометов. Одновременно они рассказали о деятельности Северо-Осетинского отделения РГО, о его истории, учёных, внёсших вклад в развитие общества, вехах его развития  и будущих перспективах.

Открыл стратегическую сессию директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО в РСО-Алания  модератор сессии С.В.Корлыханов, который наметил проблемы развития «Русского географического общества».

Во второй методологической части сессии выступили  представители Нижегородского, Самарского, Краснодарского и Тюменского областных отделений РГО. В своих докладах они поделились методами и практическим опытом  по развитию внутреннего и въездного туризма, развитию молодёжного движения, научно-исследовательской и образовательной деятельности. Острый доклад декана факультета географии и геоэкологии Ф.М.Хацаевой о проблемах и перспективах развития географического образования, никого не оставил равнодушным.

Практическая часть стратегической сессии была посвящена представлению успешных практик по развитию экологии и туризма в РСО-Алания, в ряде докладов затрагивались проблемы сохранения и использования объектов культурного наследия в туристическом кластере.

05.06.2019, 16:09