Юбилей Суннитской мечети

26 января в Национальной научной библиотеке г. Владикавказа состоялась научно-практическая конференция «История, религия, общество», приуроченная к 110-летнему юбилею освящения Суннитской мечети. «Здание Суннитской мечети, 1907 г.», является объектом федерального значения. Мечеть отличает выгодное расположение на берегу Терека, на фоне окружающих Владикавказ гор. Прообразами этого суннитского храма специалисты называют каирские мечети X-XII веков.

Строительство Суннитской мечети началось в 1905 году. Большую часть расходов взял на себя бакинский нефтепромышленник, основатель фирмы «М. Мухтаров и К0» - Муртуза Мухтаров. Он посвятил мечеть жене, уроженке Владикавказа Лизе Тугановой. Мечеть проектировал и возводил архитектор И.Г.Плошко. Мечеть построена из белого известняка с облицовкой красным кирпичом. Аналогов такой постройки на территории России не было. Тридцатитрёхметровые минареты совершенны по своей пропорции и изысканности декоративной обработки. Незабываемое впечатление производит интерьер мечети и внешняя роспись здания. Автор декоративного убранства и монументальных росписей - художник Ф.И.Долежаль. Работы по росписи выполняли также мастера И.Соколинский, Ф.Снуриков, 3.Шаулов и др. В декоре удачно сочетаются геометрический орнамент и растительный декор. В конце 1907 г. строительство мечети было завершено, а 14 октября 1908 года состоялось её освящение. Суннитская мечеть была действующей до 1933 года. Мечеть неоднократно реставрировалась. В 1937 г. проведена частичная реставрация живописи, в 1954 г. выполнены ремонтные работы. Полная реставрация живописного декора мечети проведена в 1966-1969 гг. специалистами Ленинградского объединения «Реставратор». В 1996 г. мечеть была передана мусульманской духовной общине Владикавказа.

История Суннитской мечети отражает культурные, этнические и конфессиональные процессы, происходившие на Кавказе, она является ярким символом дружбы народов Кавказа. Это отметили и выступающие на конференции.

В конференции приняла участие представительная делегация из Республики Азербайджан во главе с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, группа депутатов Милли Меджлиса Азербайджана, глава Бакинской и Азербайджанской епархии – архиепископ Александр, муфтии республик Северного Кавказа, представители органов государственной власти, научные, религиозные и общественные деятели Республики Северная Осетия - Алания. По приглашению муфтия РСО-А Х.Х. Гацалова в конференции приняла участие Председатель Комитета по охране и использования объектов культурного наследия Э.Г.Агаева.

В рамках конференции прошла презентация фильма заслуженного работника культуры РФ профессора С.Ф. Цаллагова «Из глубины веков. Мечеть – жемчужина Владикавказа» с авторскими комментариями. Прозвучал доклад доктора исторических наук В.Т.Марзоева «Муртуза Мухтаров – человек, гражданин, личность». Директор Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований профессор З.В.Канукова посвятила свой доклад «Кавказ, Азербайджан, Осетия» – связь времен и поколений» ретроспективному обзору этнических взаимоотношений.

Мечеть, созданная российскими мастерами на деньги азербайджанского предпринимателя, усилиями суннитской общины города, стала украшением Владикавказа, одной из его визитных карточек. В честь этого памятного события азербайджанской делегации подарили картину с изображением Суннитской мечети.

29.01.2019, 09:26