Заседание Коллегии Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания

Состоялось заседание Коллегии Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания, в котором приняли участие руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Северная Осетия-Алания Токаев К.Н., заместитель директора филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Северная Осетия – Алания Бетрозов Т.А., директор ГБУ «Институт истории и археологии РСО-Алания», доктор исторический наук, профессор, член Общественной палаты Республики Северная Осетия – Алания Бзаров Р.С., главный режиссер ГТРК «Алания» Гаспарянц Р.С., краевед, журналист Киреев Ф.С., старший научный сотрудник отдела археологии института истории и археологии при СОГУ им. К.Л.Хетагурова Чшиев Х.В.

На заседании рассматривались вопросы разработки и утверждения границ территорий, зон охраны объектов культурного наследия, постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества, в том числе и объектов культурного наследия, оформления права собственности на объекты культурного наследия.

В ходе обсуждения было рекомендовано АМС районов республики и г.Владикавказа на сайтах администраций размещать информацию об объектах культурного наследия, границах территорий, зонах охраны, защитных зонах, а также актуализировать информацию по генеральным планам и правилам землепользования и застройки с учетом измененных границ территорий, зон охраны и защитных зон объектов культурного наследия.

На заседании был утвержден план заседаний Коллегии Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания на 2019 год.

Рекомендации и предложения, рассмотренные в ходе заседания коллегии Комитета, направлены во все АМС районов республики и г. Владикавказ, а также в адрес заинтересованных ведомств.

14.12.2018, 14:57