Научно-практическая конференция, посвященная Крещению Алании, прошла во Владикавказе

Научно-практическая конференция «Крещение Алании: история, наука, культура» прошла во Владикавказе. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. «Крещение Алании символизирует не только духовное, но также идейно-политическое и культурное единство с Россией – единство, сформировавшееся в лоне трех великих цивилизационных систем – скифской, византийской и российской. Подписание в октябре текущего года президентом России Владимиром Путиным указа о праздновании 1100-летия Крещения Алании есть признание высшей государственной властью вслед за церковью и научным сообществом факта непосредственной преемственности связи между средневековым аланским христианским государством и современной Осетией-Аланией», — сказал он. По словам архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, юбилейная дата Крещения Алании призвана объединить самый широкий круг людей независимо от их политических взглядов, этнической и религиозной принадлежности. «Это значимая дата для всего единого культурно-исторического пространства Севера и Юга Алании. Значимость же в свою очередь подчеркивает необходимость выработки концепции включения Южной Осетии в юбилейные торжества», — добавил владыка. Главными задачами конференции являлись тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, церкви, творческой интеллигенции и широкой общественности при подготовке и проведении юбилея и активизация взаимодействия научного сообщества Северной и Южной Осетии, российских регионов с церковью для обеспечения надежной академической базы церковно-общественных инициатив.

В конференции приняла участие председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Э.Г.Агаева.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид наградил Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» В.З. Салбиева, возглавлявшего Комитет в последние годы и сделавшего много позитивного в деле сохранения христианских памятников.

05.12.2018, 15:29