Мониторинг архитектурного комплекса в с. Хуссар-Хинцаг

Сотрудники Комитета провели мониторинг технического состояния объекта культурного наследия федерального значения «Архитектурный комплекс», находящийся на государственной охране на основании Указа Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», расположенного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Пригородный район, с. Хуссар-Хинцаг.

Объект культурного наследия федерального значения «Архитектурный комплекс» представляет собой совокупность оборонительных, хозяйственных и погребальных сооружений, построенных в позднем средневековье. Включает в себя башенный комплекс селения, состоящий из пяти оборонительных башен, некрополя, включающего шесть надземных, три полуподземных склепа и цырт, а также два комплекса руинированных хозяйственных и жилых сооружений.

По итогам осмотра составлены текстовые описания, сделаны обмеры и расчеты, произведена фотофиксация.

05.10.2018, 16:08