Выездное заседание в Ирафском районе

В конце сентября состоялось выездное заседание Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства в области охраны объектов культурного наследия при Правительстве Республики Северная Осетия – Алания с главами администраций местного самоуправления сельских поселений Ирафского района Республики Северная Осетия – Алания.

Активное участие в работе Межведомственной рабочей группы приняли инспектор по особым поручениям отдела организации применения административного законодательства МВД по РСО-Алания В.Б. Гизоев, Прокурор Ирафского района РСО-Алания Ю.А. Хлудеева и заместитель главы АМС Ирафского района В.А. Дзансолов.

На заседании обсуждались проблемы об исполнении федерального и регионального законодательства в области охраны объектов культурного наследия, была отмечена позитивная роль в этом направлении Прокуратуры Ирафского района во главе с Ю.А. Хлудеевой, была предоставлена информация об ответственности за нарушение федерального и регионального законодательства в области охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия. Также обсуждались проблемы сохранения археологических памятников Ирафского района. Отдельно шёл разговор об объектах культурного наследия, включённых в проект Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1100-летия Крещения Алании.

Были приняты решения о согласовании в обязательном порядке с Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия проектов решений АМС Ирафского района о предоставлении земель и об изменении их правового режима, а также о размещении рекламы на объектах культурного наследия. Комитету было рекомендовано предоставить АМС Ирафского района информацию об объектах культурного наследия для размещения на официальном сайте района.

Было рекомендовано АМС и главам АМС сельских поселений Ирафского района РСО-Алания незамедлительно информировать Комитет о фактах проведения несогласованных работ на территории объектов культурного наследия; активно привлекать участковых уполномоченных ОВД к установлению лиц, проводящих несогласованные работы в охранных зонах объектов культурного наследия.

05.10.2018, 16:05