В сентябре 2018 года в Вологде прошел XVII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

Как отметил заместитель губернатора области Олег Васильев, Вологда не случайно во второй раз выбрана местом его проведения (в 2008 году здесь прошел VII съезд): в регионе более 700 объектов культурного наследия, а включая памятники археологии – более 3500.

Основная цель съезда – провести анализ состояния дел в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Кроме того, привлечь общественность к обсуждению проблем сохранения и использования памятников истории и культуры.

На съезде выступили О.А. Васильев, заместитель Губернатора Вологодской области; Р.А. Рыбало, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России; С.Е. Рыбаков, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального собрания РФ. Обсуждались актуальные проблемы сохранения объектов культурного наследия: привлечение волонтерского движения при сохранении объектов культурного наследия, проведение государственной историко-культурной экспертизы при подготовке проектов зон охраны объектов культурного наследия, а также регистрации объектов культурного наследия в Едином государственном реестре.

В работе съезда принял участие и представитель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания.

28.09.2018, 15:45