Обследование христианских памятников Алагирского ущелья

В сентябре сотрудники Комитета совместно с представителями АМС Алагирского района осуществили выезд с целью обследования объектов, связанных с празднованием 1100-летия крещения Алании.

Алагирское ущелье знаменито своими средневековыми церквями Зругской, Тлийской, Нарской. В ходе поездки были осмотрены ещё две церкви, одна расположена в с. Кесатикау в ущелье р. Заккадон и другая в с. Верхний Зарамаг.  Здания церквей были построены в средние века.

Близ покинутого с. Кесатикау на ровной площадке луга «Цъамелы фаз» находится руинированная церковь Святого Георгия. Большие проемы, лучковые арки и пристроенная с западного фасада звонница свидетельствуют о ее сравнительно позднем происхождении. Нижняя часть стен облицована крупными туфовыми плитами: видимо, храм первоначально был возведен грузинскими мастерами. Верхняя часть стен сложена в местной технике - из рванного камня на глинистом растворе. Во многих селениях горной Осетии имеются церкви XVIII-XIX вв. в виде продолговатых зданий с двускатной крышей. Церковь Св. Георгия в с. Кесатикау была открыта для прихода, судя по записи в «Терском календаре», 23 апреля 1857 года.

Церковь в с.Верхний Зарамаг расположена на южной окраине села на правом берегу р. Адайкомыдон и также посвящена Святому Георгию. Она одноэтажная, входом обращена на запад, сложена из рваного камня на известковом растворе, на фундаменте средневековой церкви с использованием каменного материала. Она оштукатурена и побелена. С западной стороны к ней пристроена звонница.

В ходе поездки церкви были осмотрены, сделаны обмеры, сняты gps-координаты, произведена их фотофиксация.

На сегодняшний день возникла необходимость в их консервации и реставрации, и это особенно важно сделать накануне празднования 1100-летия крещения Алании.

20.09.2018, 17:34