Выездные заседания правительства

25 июля состоялись выездные совещания в художественном и национальном музеях, в которых приняли участие Министр культуры Республики Северная Осетия-Алания Э.Т. Кубалов, Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Северная Осетия-Алания-Главный архитектор Республики Северная Осетия-Алания А.С. Цаллагов, представитель Администрации местного самоуправления города Владикавказа Т.М. Караев, Директор Художественного имени М.С. Туганова А.А. Джанаева, представитель мецената В.В. Гуриева Т. Цомаев и журналисты.

В совещании приняла участие и Председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания Э.Г. Агаева.

Первое совещание состоялось в Художественном музее им. М. Туганова, здание которого является объектом культурного наследия федерального значения «Торговый дом, 1903 г., арх. Рябикин И.В.» и находится на государственной охране.

Собравшиеся обсудили проект замены входной портальной группы и отметили важность сохранения аутентичных архитектурных форм интерьера и экстерьера музея, а также историчности композиционно-пространственного восприятия здания.

Затем выездное заседание продолжилось в Национальном музее Республики Северная Осетия-Алания, где обсуждались проблемы сохранения объектов культурного наследия, в частности акт вандализма, произошедший в Даргавском некрополе. Был обсужден проект концепции сохранения объектов в Архитектурно-этнографическом комплексе «Город мертвых», предложенный директором Национального музея Республики Северная Осетия-Алания Кубаловым В.И. Свои предложения внёс и Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания. В ближайшие дни будет подготовлен документ для выработки дополнительных мер по охране объектов культурного наследия и способствующий скорейшему открытию Архитектурно-этнографического комплекса «Город мертвых» в Даргавсе для местных жителей и туристов.

26.07.2019, 17:50