Торжественное открытие восстановленной Эльхотовской мечети

Майские дни насыщены праздниками, ещё один такой праздник состоялся в честь торжественного открытия соборной мечети с. Эльхотово после восстановления и реставрации.

Эльхотовская соборная мечеть возводилась с 1896 по 1901 г. Она была замечательна по архитектурному проекту, привезённому из Турции, и внутренней отделке, являлась одним из самых выразительных мусульманских сооружений не только на территории Северной Осетии, но и на всем Северном Кавказе.

Во время Великой Отечественной войны в здание мечети неоднократно попадали снаряды, одна из стен была почти разрушена. Однако в советский период её не стали восстанавливать. Только с 2004 года постепенно началось ее восстановление и реставрация, инициаторами которой выступили жители с.Эльхотово. Им помогали люди разных конфессий и национальностей Северной Осетии.

В открытии Эльхотовской мечети принял участие Глава РСО-Алания В.З. Битаров. Он поздравил жителей Эльхотово с завершением восстановления мечети и её открытием. Перед собравшимися также выступил муфтий, глава Духовного управления мусульман РСО-Алания Х.Х. Гацалов.

В торжественном открытии мечети приняла участие Председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания         Э.Г. Агаева. Комитет в 2017 г. включил Эльхотовскую мечеть в Перечень выявленных объектов культурного наследия как «Мечеть, конца XIX в.», поставив её на государственную охрану.

Восстановленная мечеть является не только образцом культового исламского зодчества конца XIX в., но и символом конфессионального и межнационального единства Северной Осетии.

14.05.2019, 16:19