Награждение в честь Дня всемирного наследия

В честь Международного Дня памятников и исторических мест (Дня всемирного наследия), отмечаемого 18 апреля, в Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания были вручены Благодарственные письма Главы Республики Северная Осетия-Алания В.З.Битарова, главе АМС сельского поселения Карман-Синдзикау Дигорского района Г.К.Хосроеву и жителям этого селения Г.Д.Дзилихову и Э.Д.Годзоеву за весомый вклад в сохранение объектов культурного наследия и активную жизненную позицию.

Награждённые в течение последних трёх лет проводили большую работу по уборке и благоустройству центральной части кладбища родного села. Именно здесь находится могила народного художника Северной Осетии Сосланбека Едзиева (1865-1953), а также цырты-стелы, выполненные им в память о своих односельчанах. Работы Сосланбека Едзиева являются одними из ярких памятников, отражающих традиционную осетинскую культуру. Наиболее ярко его талант раскрылся, когда художник поселился в с. Карман-Синдзикау.

В районе находится 3 объекта культурного наследия федерального значения, 1 объект регионального значения и 86 выявленных объектов культурного наследия, находящихся на государственной охране.

24.04.2019, 10:09