Приоткрылась история Татартупа

В конце декабря проводились археологические работы на объекте культурного наследия федерального значения «Татартупское городище», расположенном около южной окраины станицы Змейской. Разведки проводил Институт археологии Российской академии наук, Институт истории и археологии РСО-Алания и Национальный музей РСО-Алания. Руководила работами сотрудник Института археологии РАН А.С.Леонтьева. Результатом работ стало определение западной границы памятника с помощью шурфов.

Название городища «Татартуп» - Тæтæртупп (осет.) переводится как «Татарский холм». Татартупское городище представляет собой развалины средневекового города, находящиеся на левом берегу Терека, недалеко от станицы Змейской и села Эльхотово Кировского района Северной Осетии. В археологической литературе этот памятник называют ещё «Верхнеджулатское городище». Это крупнейшее городище на территории РСО-Алания, сохранившее остатки ряда архитектурных памятников XIV в., среди которых наиболее известным является Татартупский минарет, который описывает А.С.Пушкин. К сожалению, минарет был разрушен во время неудачной реставрации 1981 года. Рядом с минаретом находилась большая соборная мечеть XIV в. и городская площадь. Поблизости была ещё одна мечеть и христианская церковь, а также кирпичное здание общественного назначения. Руины двух кирпичных церквей обнаружены далее к юго-востоку. Укреплений не сохранилось. В окрестностях этих строений был обнаружен культурный слой мощностью 1,5 м, в котором встречалась красная золотоордынская и серая аланская керамика, кости животных, обломки зернотёрок и жерновов, отдельные железные и прочие предметы преимущественно XIII-XIV вв.

Татартупское городище имело в своё время важное значение. Оно возникло при входе важного военно-торгового пути с юга на север Кавказа в, так называемые, «Эльхотовские ворота» в X веке. В X-XII вв. памятник существовал как аланское поселение на левом берегу р. Терек. В эпоху Золотой Орды (XIII-XIV вв.) городище разрослось и превратилось в город протяжённостью 2 км. Памятник сопоставляется некоторыми исследовтелями с известным по русским летописям XIV в. ясским городом Дедяковым. Архитектурные памятники городища (мечети, минареты, церкви) известны с конца XVIII в. по описаниям известного естествоиспытателя и путешественника, академика И.А. Гюльденштедта. Они не раз упоминались и описывались позже. На городище неоднократно обращали своё внимание историки Г.А.Кокиев и Л.П.Семёнов.

Археологическое изучение городища начато в 1958 г. Северо-кавказской археологической экспедицией, отрядами О.В.Милорадович с 1958 по 1960 г. и В.А.Кузнецова в 1960 и 1962 гг. с участием профессора Северо-Осетинского педагогического института Т.Б. Тургиева. Раскопки О.В.Милорадович в 250 м к югу от Татартупского минарета выявили находки X-XII вв. слоя аланского периода. Сверху его перекрывает культурный слой золотоордынской эпохи XII- XIV вв. Раскопки 60-х гг. выявили остатки средневекового города аланского периода и эпохи Золотой Орды.

Продолжение изучения Татартупское городище сегодня имеет важное значение, поскольку оно является значимым историческим источником по истории Северного Кавказа, в 60-е гг. оно не было исследовано до конца и должно приоткрыть свои тайны новым исследователям. В настоящее время археологами ведётся обработка и анализ материала, полученного во время разведок, который может больше рассказать об этом замечательном памятнике.

29.01.2019, 09:40