«Круглый стол» по проблемам археологического наследия

В г. Ростове-на-Дону в Управлении Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация действующего законодательства в области археологии. Проблемы музеефикации объектов археологического наследия и найденных при раскопках предметов археологии. Передача археологических предметов, найденных в ходе археологических полевых работ в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации», в котором принял участие представитель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания.

На совещании обсуждались проблемы, связанные с объектами археологии, практики применения законодательства в части регистрации памятников археологии, их государственной охраны и другие. В частности, обсуждался порядок взаимодействия органов охраны объектов культурного наследия с Росреестром, подготовки XML-файлов при утверждении границ территории, также обсуждались проблемы, возникающие при возбуждении административного производства.

Участники конференции посетили Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, где ознакомились с экспозицией, примерами музеефикации объектов археологии.

30.11.2018, 10:13