Осмотр состояния объектов культурного наследия в с. Махческ

Сотрудники Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия выезжали в с.Махческ Ирафского района с целью осмотра технического состояния объектов культурного наследия.

Село расположено в южной части Ирафского района, на левом берегу реки Айгамуга. В средние века Махческ являлся центром Тапан-Дигорского общества и играло важную роль в общественной жизни всей Дигории. В настоящее время территория с. Махческ и его окрестностей включена в «Национальный парк Алания», поэтому памятники истории, культуры и археологии находятся под пристальным вниманием как Комитета, так и сотрудников Национального парка Алания.

На территории с.Махческ и его ближайших окрестностей находится большое число памятников, находящихся на государственной охране ещё с 1960 г. на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», среди них три пирамидообразных склепа, один башенный склеп, склеп Абисаловых, сторожевая башня Абисаловых, остатки «греческого здания».

По преданиям здесь поселился основатель одного из феодальных родов Бадел (Бадила), поступивший на службу к дигорцам для охраны их земель и затем сумевший возвыситься. С именем его сына Абисала связаны башня и склеп.

Сторожевая башня Абисаловых» расположена 0,5 км к северо-западу от селения на высокой скале Далдзагати кубус. Она представляет собой шестиярусную башню, построенную над селением на обзорной высоте, удобной как для наблюдения, так и для обороны. Её окружают жилые и хозяйственные сооружения, входившие некогда в единый архитектурный ансамбль. Башня прямоугольная в плане, выложена из разнородного каменного материала на известковом растворе и оштукатурена. Стены чуть сужаются кверху.

Примерно в 1 км юго-восточнее башни Абисаловых выше и западнее селения Махческ на склоне горы расположен склеповый могильник, насчитывающий 52 усыпальницы разной сохранности и два цырта. Склеповый могильник в Махческе был одним из крупнейших на территории Северной Осетии. Склепы впущены в склон. Склеп Абисаловых представляет собой надземный, одноярусный, двухкамерный тип склепов, прямоугольный в плане. Склеп сложен из разнородного каменного материала на известковом растворе, оштукатурен. Башенный склеп и три пирамидообразных склепа представляют собой одноярусные конструкции.

08.11.2018, 15:00