Конференция, посвящённая проблемам сохранения, изучения и музеефикации историко-культурного и природного наследия

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Фелицынские чтения – ХХ», посвящённая «Проблемам сохранения, изучения и музеефикации историко-культурного и природного наследия». Конференция была приурочена к 170-летию общественного деятеля, ученого, основателя Войскового музея, а ныне музея названного его именем, – Евгения Дмитриевича Фелицына. Именно его стараниями были сформированы самые первые коллекции Кубанского войскового музея.

Основной темой докладов этого года была проблема сохранения, изучения и музеефикации историко-культурного и природного наследия. Этот вопрос обсуждали историки, краеведы, музейные работники и представители ведущих научных центров и музеев Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Иркутской областей, республик Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Карачаево-Черкессия, а также их коллеги из Москвы.

На конференции работало три секции: «История изучения Северного Кавказа. Становление и развитие музейного дела на юге России», «Музейные коллекции как исторический источник», «Актуальные проблемы охраны и популяризации историко-культурного наследия». Также был организован «круглый стол», на котором велось обсуждение проблемы музеефикации историко-культурного и природного наследия. В рамках «Фелицынских чтений» были рассмотрены вопросы истории исследований Северного Кавказа и развития музейного дела на Юге России, роли музеев в сохранении и популяризации наследия, использования музейных коллекций в научно-исследовательской деятельности, актуальные проблемы охраны, реставрации и консервации объектов культурного наследия.

В конференции приняла участие консультант Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Г.Н. Керцева, выступившая с сообщением об истории складывания коллекций кобанской культуры в российских и зарубежных музеях.

02.11.2018, 15:03