Решается судьба кинотеатра «Комсомолец»

В пресс-центре газеты «Слово» состоялся круглый стол, за которым встретились деятели культуры, кинорежиссеры, журналисты, представители государственных органов, чтобы обсудить дальнейшую судьбу кинотеатра «Комсомолец», который в настоящее время находится в крайне плачевном состоянии. В работе круглого стола принял участие ведущий советник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Руслан Бургалов.

Здание, в котором впоследствии был размещен кинотеатр «Пате», было построено на Александровском проспекте еще в 1887 году и принадлежало на правах частного особняка состоятельной жительнице Владикавказа Александре Аксеновой. В 1907 году домовладелица сдала его в аренду прославленной французской кинокомпании «Братья Пате», решившей открыть в столице Терской области один из своих «синематографов». После Октябрьской революции кинотеатр «Пате» был национализирован. В 1923 году кинотеатр сменил и название, сначала на «Гос. кинотеатр № 2», в 1931 году кинотеатр действовал как «Сов. Кино № 2», затем на смену ему пришло название «Горец». И только с 17 апреля 1935 года «Горец» заменили вывеской «Комсомолец». В своё время это был один из самых посещаемых кинотеатров в столице республики.

Благодаря своему особому статусу в советский период «Комсомолец» специализировался на показах детского и юношеского кино. «Здание кинематографа «Пате», расположенное на пр. Мира, 23, - это объект культурного наследия федерального значения, который был принят на государственную охрану на основании Указа Президента РФ от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

Все участники круглого стола считают, что необходимо сохранить один из старейших кинотеатров России и предложили свое видение того, как можно возродить «Комсомолец» и вновь сделать его культурно-просветительской площадкой. В ходе дискуссии, выступающие пришли к общему мнению о том, что, сохраняя объект культурного наследия, необходимо сохранить и его назначение как кинотеатра.

01.11.2018, 13:00