Заседание Общественного совета по культурному наследию

Состоялось заседание Общественного совета по культурному наследию при Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания.

На заседании обсуждалось незавершённое строительство 13-этажного здания на ул. Тхапсаева в охранной зоне г. Владикавказ, выстроенное на месте Детского пруда в Центральном парке им. Коста Хетагурова. Ведущие архитекторы г. Владикавказа, члены Союза архитекторов России Р.Х.Аликов и Р.И.Болиев, входящие в состав Общественного совета, выступили за снос этой высотки, уродующей градопланировку и нарушающую градостроительное законодательство, а подъездные пути к зданию, по их мнению, могут привести к транспортному коллапсу в этой части города. Их поддержали другие члены Общественного совета.

Также был поднят вопрос о противодействии незаконной «реставрации» святилищ некоммерческими общественными объединениями без согласования с Комитетом. Для реставрации и консервации памятников важно привлечение специалистов, поскольку их самовольное восстановление чревато утратой самого памятника и изменением его облика. Для тех, кто хочет провести реставрационные работы, важно заключить договор со специалистами-реставраторами, чтобы было проведено полное обследование строений. Затем необходимо заключить договор с организацией, имеющей лицензию на проведение работ по реставрации и консервации объектов культурного наследия. Х.Т.Чшиев предложил с помощью СМИ заняться разъяснительной работой среди НКАО и населения по этому поводу: опубликовать статьи в газетах, собрать круглые столы на телевидении, выпустить ролики в интернете.

На Совете рассматривался вопрос о разработке проекта региональной программы «Наследие Алании», основным направлением которой является сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия. Члены Общественного совета направили предложения по объектам культурного наследия для включения в разрабатываемый проект региональной программы.

Ещё один вопрос был посвящён включению в Перечень выявленных объектов культурного наследия РСО-Алания объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Всего на обсуждение было представлено 34 объекта с признаками объекта культурного наследия из различных районов республики, среди них древние и средневековые памятники археологии: поселения и городища, одиночные курганы, курганные могильники, грунтовый могильник с каменными ящиками, башни и святилища. Было предложено поставить на государственную охрану памятник архитектуры эпохи авангарда «Дом Советов» в г. Беслане, а во Владикавказе - могилу участника русско-турецкой войны, общественного деятеля начала XX в. И.Т.Кусова.

23.10.2018, 09:36