Завершился четвёртый международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия»

12-14 октября в с. Кабардинка Краснодарского края состоялся четвёртый международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». Форум традиционно проводится Южным филиалом Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва в рамках Плана мероприятий по реализации в 2016-2018 гг. Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. при поддержке Министерства культуры РФ.

В форуме приняли участие сотрудники научных и образовательных учреждений  России, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Польши и Швейцарии: историки, культурологи, музеологи, политологи, специалисты в сфере международных отношений, социальных и гуманитарных наук, представители региональных органов власти и муниципальных органов управления, реализующих государственную политику в сфере культуры, а также в области охраны и использования культурного наследия, представители гражданского общества.

Один из круглых столов «Усадьба как локальный культурный ландшафт» был посвящён изучению культурного феномена усадьбы, её культурно-пространственной среде и историко-культурной специфике усадеб Юга России. В работе этого круглого стола приняла участие консультант Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания Г.Н.Керцева, выступив с докладом «Архитектурный комплекс в с.Галиат как пример североосетинских усадеб в условиях горного ландшафта». Участники с интересом ознакомились с архитектурным комплексом с.Галиат, предложили перевести его в статус достопримечательного места, включив в него склеповый могильник и два святилища. Выступающие в обсуждении высоко оценили этот уникальный комплекс средневековой архитектуры.

В рамках форума проходила выставка изделий народного творчества, творческая встреча с деятелями культуры и искусства Калмыкии.

В резолюции форума рекомендовано органам государственной власти и местного самоуправления, органам исполнительной власти, уполномоченным в сфере реализации региональной культурной политики, министерству культуры РФ уделять должное внимание вопросам сохранения материального и нематериального культурного наследия, научной фиксации, реставрации, консервации сохранившихся усадеб и популяризации усадеб как культурного ландшафта.

Ежегодные встречи представителей научной общественности в рамках международного форума вносят значительный вклад в формирование единого культурного пространства, изучение проблем диалога культур, исследование перспектив использования культурного наследия как ресурса устойчивого развития региона, совершенствование научно-методического обеспечения государственной политики в сфере культуры, сохранения наследия и межнационального взаимодействия.

18.10.2018, 09:27