Включение мемориальных объектов бесланской трагедии 2004 года в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации

22 мая сотрудники Комитета совместно с представителями АМС Правобережного района и сотрудником НО «Экспертиза Северо-Запада» провели мониторинг выявленных объектов культурного наследия «Мемориального комплекса «Город Ангелов»: здание школы № 1, спортивный зал, мемориальные плиты с фамилиями погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 г. на территории школы, памятник погибшему командиру спецподразделения Д.А. Разумовскому, православный Храм новомученников российских, мемориальное кладбище «Город Ангелов», включающий в себя могилы 266 погибших, памятник погибшим героям спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» и сотрудникам МЧС, Поклонный крест, памятник «Хачкар», скульптуру «Древо Скорби», парк».

Мемориальный комплекс «Город Ангелов» поставлен на государственную охрану как выявленный объект культурного наследия. В настоящее время готовится документация для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В 2004 году в связи с терактом в школе № 1 г. Беслане 6-7 сентября были объявлены днями траура в России. Президент Северной Осетии 26 ноября 2004 года подписал указ «Об этической и нравственной ситуации вокруг бесланской трагедии», в котором объявили 3 сентября в Республике Северная Осетия-Алания Днем Памяти жертв террористического акта в городе Беслане в 2004 году. А в 2010 году в связи с трагическими событиями в Беслане Федеральным законом от 23.07.2010 № 170-ФЗ установлен День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября.

С 2005 года ежегодно в Северной Осетии первого сентября начинаются трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта в бесланской школе, а в самом Беслане из-за траура на три дня сдвигается начало учебного года.

В траурные дни люди несут цветы на руины школы и на мемориальное кладбище «Город Ангелов», на котором похоронена большая часть погибших заложников. Сюда приезжают со всех уголков России и из-за рубежа.

Бесланский мемориал имеет огромное значение не только для тех, кто здесь потерял во время бесланской трагедии своих родных и близких, не только для народа Северной Осетии, но и для неравнодушных людей во всем мире.

01.06.2018, 11:02