Монумент Вечной Славы на братской могиле в селении Виноградное

Селение Виноградное расположено на правом берегу реки Терек, в западной части Моздокского района. Во время Великой Отечественной войны здесь проходили жестокие сражения. В течение четырёх с лишним месяцев с августа 1942 г. на территории Моздокского района вели бои 3, 33, 44 и 58 армии Северной группы войск Закавказского фронта с армейской группой  генерала Клейста, рвавшейся к нефтяным районам Грозного и Баку. Уже к середине ноября 1942 г. советские войска  остановили немецко-фашистские войска на моздокском направлении. 1 января 1943 г. Советская армия начала наступление на всём 320 километровом фронте. 3 января 1943 г. был освобождён город Моздок, а вскоре и весь Моздокский район.

В этом году исполнилось 75 лет со дня освобождения Моздокского района от немецко-фашистских захватчиков.

На разных фронтах Великой Отечественной войны воевали и гибли жители села Виноградное Моздокского района.

В память об этих героических и трагических событиях Великой Отечественной войны в центре села с. Виноградного в сквере рядом с братской могилой 105 советских воинов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 гг., установлен Монумент Вечной Славы, который был открыт в конце апреля 1975 г.

Монумент обнесён железной кованной оградой, по её периметру разбит цветник. Прямо от входа на мемориальный комплекс находится братская могила 105 советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками в районе с. Виноградного. В южной части братской могилы лежит бетонная плита с укреплёнными на ней плитками песчаника.

За братской могилой установлен постамент в форме усечённой пирамиды высотой 2 м, облицованный светло-коричневыми плитами из песчаника. Существует символическая связь этого памятника с древними пирамидами, символизирующими покой усопших и их почитание потомками.

В верхней части постамента прикреплена белая мраморная доска, на которой выбита надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей советской Родины».

На этом постаменте установлена скульптурная группа, изображающая двух солдат, застывших в почётном карауле возле могил погибших. Солдаты изображены в плащ-палатках с автоматами ППШ наперевес, их головы обнажены, взгляд их суров. Своим суровым видом они олицетворяют советских воинов и в то же время они «охраняют» покой погребённых и память о них. Фигуры солдат выполнены из бетона и окрашены в серебристый цвет.

Автор памятника заслуженный художник Северо-Осетинской АССР, замечательный скульптор - Б.А.Тотиев. Кроме этого памятника он является автором памятника Петру Барбашову возле с. Гизель, монумента герою Гражданской и Великой Отечественной войн Иссе Плиеву во Владикавказе, монумента защитникам Эльхотовских ворот и многих других, посвящённых воинам-героям Великой Отечественной войны.

Позади памятника в с. Виноградное  - стена, облицованная плитами из коричневого песчаника, на которой находятся мемориальные доски из чёрного габбро-диабаза. Слова, высеченные на этом траурном камне, исполнены особым трагизмом. На первой  слева мемориальной плите помещена надпись: «Список воинов-жителей с. Виноградного, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в боях за честь и независимость нашей Родины». Ниже выбиты фамилии и инициалы 33 павших земляков-односельчан: офицеров, сержантов, рядовых. Правее расположена вторая мемориальная плита с надписью: «Список воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками в районе села Виноградное в 1942-1943 гг.» с их фамилиями и инициалами в алфавитном порядке. Ещё правее прикреплены две доски с фамилиями, продолжающими алфавитный список павших воинов.

Мемориальные доски с фамилиями павших перемежаются с досками, символизирующими героизм и славу воинов, с изображением «Звезды героя Советского Союза» и лавровой ветвью; каски советского солдата, автоматом ППШ и лавровой ветвью. Эти доски символизируют доблестный ратный труд, подвиг советских воинов и неувядаемую славу героев Великой Отечественной войны. А по краям стены находятся две одинаковых квадратные плиты с надписями: «1941-1945», напоминающими о годах военных лихолетий.

Братская могила 105 советских воинов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 гг., и Монумент Вечной Славы входят в Перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Северная Осетия - Алания и охраняются государством.

Земляки свято чтут память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, о чём свидетельствует состояние братской могилы и Монумента Вечной Славы. За братской могилой и памятником ухаживают местные жители. Несколько раз в год и обязательно в день Победы они возлагают венки и цветы к монументу. Память о подвиге земляков и тех, кто пролил кровь на моздокской земле, жива в сердце потомков.

25.05.2018, 17:18