Реставрация Нузальской часовни

Осенью 2017 года начаты подготовительные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального  значения «Нузальская часовня, XII в.». Часовня находится в Алагирском районе в с. Нузал. Она была принята на государственную охрану Постановление Совета Министров РСФСР №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» ещё в 1960 году. В 2015 году Нузальская часовня была передана в пользование Владикавказской Епархии Православной Церкви Московского Патриархата.

Нузальская часовня оригинальна национальной архитектурой – она построена из неотёсанных каменных плит на известковом растворе в виде традиционного для Северного Кавказа наземного склепа. Также она знаменательна уникальными фресками, отдельные фрагменты которых просматриваются и сейчас.  Фрески – это живопись по сырой штукатурке красками, разведенными на воде. Красочный слой и штукатурка со временем разрушаются, поэтому их необходимо реставрировать. Фрески Нузальской часовни на известковой основе находятся на внутренних стенах архитектурных сооружений, причиной их разрушения является перепад температуры и влажности.  Штукатурка пронизана сетью сквозных трещин, раздроблена на мелкие куски. Время не пощадило росписи.

Тем не менее в Нузальской часовне сохранились средневековые фрески, изображающие Господа Благославляющего, Божьей Матери, Святого великомученика Георгия Победоносца, посекающего змия, Святого Ефстафия Плакиды, Святых Василия Великого, Иоана Златоуста, Романа Сладкопевца, Архангелов Гавриила и Михаила, Святого Иоанна Предтечи и др. Устное предание свидетельствует, что часовня была построена представителями древнейшего рода Царазонта и в нижнем поясе часовни были изображены пять осетинских богатырей, родоначальников: Ос-Багатар, Сидамон, Архонц, Батц и Царацонца. Около каждого из портретов были указаны имена. По мнению исследователей, Нузальская часовня является родовой усыпальницей фамилии Царазонта и датируется концом XIII - началом XIV в. В росписи стен часовни переплетается искусство Древней Руси, осетинской и грузинской культур. Об этом говорят одежды некоторых святых и надписи над ними. Фрески часовни принадлежат кисти осетинского монаха, уроженца с. Тли Мамисонского ущелья – Вола Тлиага.

Нузальская часовня - это один из немногих памятников Северного Кавказа, где сохранилась в таком состоянии средневековая фресковая живопись. Тем важнее сохранить её для будущий поколений.

Для сохранения Нузальской часовни Владикавказская и Аланская Епархия совместно с Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия – Алания подготовили пакет документов для участия в ФЦП «Культура России 2012-2018 гг.».

В рамках ФЦП «Культура России» был проведён государственный тендер по консервации фресковой живописи Нузальской часовни. Его выиграл Государственный научно-исследовательский институт реставрации в г. Москве.

По поводу проведения реставрационных работ в с. Нузал неоднократно приезжали специалисты-реставраторы во главе с инженером-реставратором высшей категории, экспертом Министерства культуры России,  главным инженером проекта реставрации Нузальской часовни И.Г. Стрельбицким (Москва). Очередной раз группа высококвалифицированных реставраторов из Москвы посетила нашу республику в конце марта 2018 года. В ходе совещания участники встречи определили и согласовали график и последовательность предстоящих работ.

Один из значимых памятников Северной Осетии – Нузальская часовня к празднованию 110-летия крещения Алании будет полностью отреставрирована.

24.05.2018, 18:00