Мониторинг состояния памятников в с. Горная Саниба

Сотрудники Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания совместно с представителем Института истории и археологии РСО-Алания, членом Общественного совета по культурному наследию  при Комитете, провели мониторинг состояния исторических (археологических) памятников с признаками объектов культурного наследия в с. Горная Саниба Пригородного района.

В ходе мониторинга были выявлены и зафиксированы археологические объекты с признаками объекта культурного наследия: выкладка из сланцевых плит, условно названная «Святилище 1», за южной окраиной с. Горная Саниба на холме, на левом берегу р. Кауридон; три насыпи округлой формы из сланцевых плиток, фланкированые по окружности крупными камнями на западном склоне холма над селом, условно названные «Святилище 2»;  остатки прямоугольного каменного строения, которое местные жители соотносят со святилищем, посвящённом Мады Майрам, в южной части села на левом берегу р.Кауридон, названное условно «Святилище 3».

В настоящее время подготавливается документация по уточнению историко-культурной ценности этих объектов культурного наследия для обсуждения на Общественном совете по культурному наследию при Комитете возможности включения их в Перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Северная Осетия – Алания.

В с. Горная Саниба множество интересных и значимых для истории и культуры нашей республики памятников археологии и архитектуры, которые могут быть поставлены на государственную охрану.

18.05.2018, 17:05